Le società

Nato alcuni anni fa dalla passione per questo tipo di specialità da parte di alcune Società lombarde, il Club del Miglio si rivolge a tutti coloro che hanno avuto a che fare con questa prova classica o vorranno cimentarsi nel prossimo futuro proponendo anche nel 2021 un circuito di prove aventi lo stesso regolamento e una classifica finale comune che premierà gli atleti sia per la prestazione che per la partecipazione.

Dopo la positiva esperienza degli anni passati dove nel calendario del CdM sono state inserite prestigiose manifestazioni in Liguria, Piemonte, Emilia Romagna e Veneto, si torna alle origini proponendo, come negli ultimi anni, un calendario con manifestazioni tutte in Lombardia. Da anni ormai, il circuito è inserito nel calendario Regionale Fidal lombardo (accordo 2021 QUI), avvalendosi così dell’ufficialità di tutte le sue prove, la qual cosa ha portato il circuito ad essere sede di decine di migliori prestazioni nazionali di categoria.

DIRITTO D’IMMAGINE Con l’iscrizione, l’atleta o che ne fa le veci autorizza il Club del Miglio a pubblicare sul suo sito e sui social media collegati le fotografie e le riprese video effettuate dai propri incaricati. Nel caso non se ne gradisse la pubblicazione, è necessario farne esplicita richiesta all’atto dell’iscrizione.

Promotori Club del Miglio 2004 nuova veste: Flavio Ciozzani (B&RC Castiglione d’Adda), Luigi Viganò (Aspes), Fulvio Frazzei (Gp Tiremm Inanz/Atletica Ambrosiana), Giovanni Vecchio (Athletic Team), Antonio Puricelli (Atletica Casorate Sempione), Gianni Brega (Atletica Iriense).

LE SOCIETA’ DELL’EDIZIONE 2021

ASD ATHLETIC TEAM PIOLTELLO
Responsabile organizzativo: Giovanni Vecchio
Cell. 335.7679830
e-mail: dicorsa@athleticteampioltello.it
www.athleticteampioltello.it

ATLETICA AMBROSIANA – ATLETICA MENEGHINA
Responsabile organizzativo: Fulvio Frazzei
Cell. 3472200369
e-mail:fulviofrazzei@hotmail.com – inbox@ambrosiana.org
www.ambrosiana.orgwww.atleticameneghina.com

ATLETICA IRIENSE VOGHERA
Responsabile organizzativo: Gianni Brega
Cell. 3493256790
e-mail: bregagio@libero.it

ATLETICA LONATO – LEM ITALIA
Responsabile organizzativo: Stefano Avigo
Cell.377.2563556
e-mail: stefanojet@alice.it
www.atleticalonato.it

ATLETICA SEGRATE
Responsabile organizzativo: Stefania Morandi
Cell. 371.3635328
e-mail: atleticasegrate@gmail.com
www.atleticasegrate.com

ASD DAINI CARATE BRIANZA
Responsabile organizzativo: Stefano Pozzi
Cell. 349.2312032
e-mail: info@atleticadaini.it
www.atleticadaini.it

AGP VALCHIAVENNA
Responsabile organizzativo: Roberto Tonucci
Cell. 347.6076920
e-mail: info@gpvalchiavenna.it
www.gpvalchiavenna.it

TEAM OTC
Responsabile organizzativo: Ivano Mapelli
Cell. 338.7032594
e-mail: iscrizioni@otc-srl.it
www.sportitude.it

OLYMPIA ATHLETIC TEAM
Responsabile organizzativo: Andrea Boroni
Cell. 388.4747194
e-mail: olympiaathleticteam@gmail.com
www.olympiaathleticteam.com

ATLETICA VIGNATE
Responsabile organizzativo: Fabio Giustiziero
Cell. 380.7056710
e-mail: atleticavignate1984@gmail.com
www.atleticavignate1984.com

DK RUNNERS MILANO
Responsabile organizzativo: Matteo Vecchia
Cell. 333.9331051
e-mail: info@donkenyarun.it
www.donkenyarun.com